市长专题 书记专题

县市区导航:

您现在的位置:荆门生活网 > 民生资讯 > 荆门新闻 >

沈集收费站自3月8日起试运营 收费标准公布

来源:未知 编辑:荆门生活网 发表时间:2017-02-19 12:40 点击:

  “请问麻城镇至沈集镇的公路上为什么设置收费站?”近日,市民苏先生在荆门新闻网网络问政平台上反映,他于近期返回沙洋时,偶然看见麻城镇至沈集镇的路上,出现了一个新修的收费站。由于长期在外地打工,自己并不知道此收费站是何时开始修建的。“这个新修的收费站到底什么时候开始投入使用,又会怎样收费呢?”市民苏先生表示希望得到相关部门的详细答复。

  无独有偶,记者在网上查阅相关资料时发现,许多市民和苏先生一样都注意到了这个新修的收费站,并且议论纷纷十分好奇。在记者向有关部门咨询并等待回复的过程中,一份名为《湖北省人民政府关于设立荆新线荆门市麻城至李市段一级公路收费站有关问题的批复》(鄂政函〔2017〕15号 )的文件,掀开了这个收费站的“神秘面纱”。

  这个收费站叫啥名?

  据悉,这个收费站位于荆新线荆门市麻城至李市段一级公路上,名为沈集收费站。荆新线荆门市麻城至李市段一级公路起于襄荆高速公路荆门南互通,经麻城镇、沈集镇、高阳镇、沙洋城区、李市镇,止于沙洋县与潜江市交界处永久村。根据《中华人民共和国公路法》和《收费公路管理条例》(国务院令第417号)有关规定,荆新线荆门市麻城至李市段一级公路符合设站收取车辆通行费的条件。

  这个收费站咋收费?

  沈集收费站收费标准暂参照《省交通运输厅省物价局关于高速公路车辆通行费车型分类及载货类汽车计重收费方式与交通运输部相关规定对接的通知》(鄂交财〔2015〕347号)规定执行。

沈集收费站自3月8日起试运营

    荆门生活网 | 生活社区 | 湖北新闻 | 专题 | 荆门车市 | 娱乐休闲 | 宠物之家 | 湖北城市 | 趣闻逸事 | 网站地图 | RSS订阅

    站点所有信息均来源于网络,如有发现信息非法或者侵权请联系我们删除。广告合作QQ:396460299

    版权为 荆门生活网 所有 未经同意不得复制或镜像-