市长专题 书记专题

县市区导航:

您现在的位置:荆门生活网 > 民生资讯 > 荆门新闻 >

小区樟树被砍 业主惋惜发问

来源:未知 编辑:荆门生活网 发表时间:2018-04-16 09:24 点击:

  4月10日,我市某小区业主们在荆门新闻网网络问政平台上反映,该小区物业随意砍伐小区树木。“小区树木修剪是否经过主管部门同意?又是否合乎相关规定?”他们对此表示质疑。

  “从4月9日早上开始,小区主干道两边的参天大树被砍伐,据说是修剪树枝,结果砍的只剩树干,光秃秃的!”业主刘女士有些气愤。业主周先生则表示,小区香樟树在修剪过程中被拦腰截断,他想知道这种修剪方式是否正确?

  记者随后从该小区相关负责人了解到,小区物业的确在近期对道路上的树木进行了修剪。“4月3日,我们已经通过物业公司移动平台面向全体业主朋友们群发了关于樟树截杆的信息,于4月9日开始对小区4号道路樟树进行截杆。4月10日接到业主投诉后,当天下午3点左右停止截杆。”

  该相关负责人表示,此次樟树截杆是以消除安全隐患、保障业主安全为出发点,以便有利于小区植物生长为前提实施的。此次截杆的樟树树高20多米,遇到大风、雷雨、暴雪等恶劣天气存在安全隐患,同时给五楼以下业主的生活带来极大不便。而且被截杆的樟树并不是一毛不拔了,经过两年的成长将会更美观。综合考虑后,小区物业才做出了此次修剪树枝的工作安排。

  那么该小区物业的做法是否符合规定?记者致电市园林局,得到的答复为小区前期绿化审批工作由他们负责,至于后期的变更移植砍伐等问题要向归东宝区市政园林管理处反映。

  “该小区物业未经业委会和我单位许可,擅自对该路段树木进行截杆、修枝。小区业主发现上述情况后,不能理解和认同他们修剪行为,给我单位打来举报电话。工作人员到现场了解情况后,及时制止小区物业上述行为,并要求对已修剪的树木采取补救措施,施肥除壮,未修剪的树木必须征求该小区业主的同意并拿出可行方案,报我单位批准后方可进行。”东宝区市政园林管理处相关工作人员如是回复。

  得知小区业主在网上反映问题后,小区物业领导表示,在以后的工作中,一定会完善工作流程,在服务好业主的同时,也多与广大业主进行沟通交流,在小区的建设管理上,多征求广大业主们的合理的意见和建议,把小区服务工作做到业主满意。

  小区环境绿化是市民普遍关注的问题,对于绿化保护大家也很热心。生态宜居是现代城市居民追求的生活方式,在生活便利、安全因素和环境生态发生冲突的时候,业主需要知情权和参与感,小区物业服务在沟通和业主之间联系方式上,需要有更多的便利的途径,让业主的合理建议能方便的传达给小区的物业服务人员。

    荆门生活网 | 生活社区 | 湖北新闻 | 专题 | 荆门车市 | 娱乐休闲 | 宠物之家 | 湖北城市 | 趣闻逸事 | 网站地图 | RSS订阅

    站点所有信息均来源于网络,如有发现信息非法或者侵权请联系我们删除。广告合作QQ:396460299

    版权为 荆门生活网 所有 未经同意不得复制或镜像-